网站首页 >> 数学日记 >> 正文
简介: 数学日记-买灯泡在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向

数学日记-买灯泡

在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。

有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。

姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。

爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”

数学日记-买灯泡

我对爷爷说:“那必须合理分配。”

我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。

根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。

数学日记-买灯泡


本文标签: 灯泡   数学   日记  

温馨提示:本文是作者 panpan39 的原创文章,转载请注明出处和附带本文链接!

六班网

六班网

www.6ban.cn

sitemap网站地图

Copyright @ 2019-2021 六班数学网 All Rights Reserved.

本站所发表的文章版权归作者所有,转载或抄袭他人作品,带来的后果与本站无关。若存在您非授权的原创作品,请第一时间联系本站删除

切换白天模式 切换夜间模式 白天返回顶部 夜间返回顶部