网站首页 >> 数学日记 >> 正文
简介: 我和妈妈买小吃 倪雯 寒假到了,爸爸和妈妈带我离开了郎溪,回到了老家。老家的夜市小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。 当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗饺子

我和妈妈买小吃

倪雯

我和妈妈买小吃

寒假到了,爸爸和妈妈带我离开了郎溪,回到了老家。老家的夜市小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗饺子,每碗5块钱;接着又去买了面条,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个煎包,每4个1元;最后还买了10块油炸豆腐,每2块为1元。

这些小吃真香啊!闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包,一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。

爸爸老远就看见我们买了一堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸算一下。”

我大声地说:“饺子5元1碗,买了2碗,花了10元;面条3元1碗,买了2碗,花了6元;小煎包每4个1元,买了20个,花了5元;油炸豆腐每2块1元,买了10块,花了5元;10+6+5+5=26(元),一共花了26元。汇报完毕!”

我和妈妈买小吃

爸爸和妈妈一听算得很对,都开心地哈哈大笑起来。

本文标签: 小吃   妈妈  

温馨提示:本文是作者 panpan39 的原创文章,转载请注明出处和附带本文链接!

上一篇:

下一篇:

六班网

六班网

www.6ban.cn

sitemap网站地图

Copyright @ 2019-2021 六班数学网 All Rights Reserved.

本站所发表的文章版权归作者所有,转载或抄袭他人作品,带来的后果与本站无关。若存在您非授权的原创作品,请第一时间联系本站删除

切换白天模式 切换夜间模式 白天返回顶部 夜间返回顶部